Министр промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин прокомментировал прекращение оказания услуг связи компанией «Народный Телефон Саратов».
В частности Горшенин сказал: «С 1 февраля компания «НТС» прекращает оказание услуг связи. Это связано с тем, что частоту стандарта CDMA, на которой работает оператор, предполагается использовать для государственных нужд. Данная связь имеет большое количество абонентов, среди которых числятся различные категории ветеранов. Они были обеспечены этой связью в рамках различных программ и на льготных условиях.
Сейчас перед правительством области и администрацией Саратова стоит чрезвычайно важная задача - обеспечить ветеранов, ранее пользовавшихся услугами компании «Народный Телефон Саратов», качественной и доступной телефонной связью. С этой целью мы провели ряд совещаний с участием представителей министерства социального развития области, комитета по труду администрации г. Саратова и операторов связи. В настоящее время обсуждаются механизмы перевода данной группы населения на другого оператора, уточняются списки и классификация ветеранов по категориям.
Так, принято решение, что к 1 февраля министерство социального развития области и администрация Саратова завершат работы по заключению договора с компанией «НСС» - в настоящее время этот оператор обсуждается как альтернатива прежнему оператору. Предполагается, что с 1 февраля администрация города Саратова объявит конкурс котировок на предоставление услуг местной телефонной связи для этих групп населения. Кроме того, обсуждаются возможности объезда некоторых категорий ветеранов с вручением им сотовых телефонов ЗАО «НСС».
Подчеркну, что механизмы и варианты обеспечения данных групп граждан связью, взамен ушедшего с рынка ЗАО «НТС», находятся в стадии проработки. Наше министерство плотно взаимодействует в этом вопросе с сотовыми операторами. Оптимизация рынка связи не должна повлиять на качество и цену этих услуг для ветеранов».