Областное ведомство начало масштабные проверки соблюдения закона при проведении закупок продуктов питания учреждениями здравоохранения, социального обеспечения и образования. Ревизоры уже выявили несколько фактов нарушений закона в этой сфере, по которым следует административное наказание. В частности, это случаи закупок по завышенным ценам, которые вызваны неэффективным проведением мониторинга рынка.
Полную информацию по результатам проверок сотрудники комитета обещали рассказать позднее.
Тем временем, как сообщили сотрудники комитета, с 1 января 2011 года планируется запуск Всероссийского портала государственных закупок. Такое решение было принято во время II Всероссийской конференции «Реформа госзаказа: электронные аукционы», прошедшей в Москве в конце ноября. На новом ресурсе федеральные, региональные и муниципальные заказчики будут опубликовывать извещения о размещении заказа, вести реестр контрактов.
Однако для регистрации на Всероссийском портале заказчикам необходимо иметь электронную цифровую подпись, полученную в Федеральном казначействе, которое, собственно, и будет обеспечивать работу официального сайта и реестра контрактов.
В Федеральном казначействе на текущий момент электронные цифровые подписи получили более 60% областных и муниципальных заказчиков (2174 организаций) – 1764 муниципальных (50 %) и 410 областных заказчиков (75%).
Регистрацию на площадках прошли уже 647 заказчика (16% от общего числа областных и муниципальных заказчиков), из них 318 государственных заказчиков (56%) и 329 муниципальных (9%).
С начала года областными и муниципальными заказчиками на федеральных электронных торговых площадках было объявлено о проведении 340 электронных аукционов на сумму 441,2 млн.рублей.