Российских учителей не устраивает собственное социальное положение. А будущее увеличение их зарплаты на 6 %, которое 10 ноября пообещал премьер Владимир Путин, заставило педагогов выйти на улицы. Акция запланирована на 9 января – последний день школьных каникул. Организаторы таким образом намерены не мешать учебному процессу. На манифестацию должны выйти по всей России около 25 тысяч учителей.
"Мы поддержим и выйдем на акцию", - сообщила корреспонденту ИА «Саринформ» директор саратовской школы № 51 Светлана Паршина. Как отметила директор, в подведомственной ей школе оклад педагога-психолога или, к примеру, логопеда, – 5 с небольшим тысяч рублей.
«Вырастет только базовая ставка педагогов, сейчас она - 2,5-4 тысячи рублей, - объясняет редактор образовательного портала «Завуч. Инфо», один из инициаторов планируемой акции протеста Евгений Барановский. -То есть на деле повышение составит в регионах порядка 200–300 рублей, а в Москве и Петербурге - около 500», сообщает газета «Труд».
В региональном министерстве образования не смогли ответить на наш вопрос о том, известна ли чиновникам от образования информация о митинге педагогов, который состоится 9 января.