Дополнительным вопросом на 57-ом очередном заседании Саратовской городской думы был внесен проект решения "Об утверждении Инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП "Саратовводоканал" на 2011-2013 годы".
Принятие программы обусловлено завершением срока реализации аналогичной программы на 2008 - 2010 годы. Стоимость программы составляет 2 140,777 млн. рублей. В ее рамках среди прочего планируется проложить водопроводные и канализационные сети, снизить степень износа основных фондов предприятия, уменьшить потери при транспортировке воды.
Самое важное- в программе заложен расчет тарифа на подключение воды для новых абонентов. Он снижен на 10 %.
Обсуждая проект решения, Геннадий Турунтаев отметил, согласно прежней программе на ремонт сетей в год предполагалось выделять 1 млрд. 100 млн. рублей. "Сегодня это невозможно. Мы зависимы от дефицитного бюджета. Сегодня здесь присутствуют представители губернатора, я обращаюсь к ним. Это бюджет вымирания и застоя. Саратову обещали на согласительной комиссии по областному бюджету дополнительно 1,5 млрд. рублей, но мы получили лишь 300 миллионов", - отметил гордеп.