О соблюдении правил эксплуатации сетей отопления было доложено на заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской думы.
На сентябрь выполнен текущий ремонт 133,8 километров внутриквартальных и 137,8 километров магистральных тепловых сетей, в ходе ремонта устранено 559 повреждений. Опрессовано 202,8 километров внутриквартальных сетей и 183,3 километров магистральных тепловых сетей.
В период подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду, с целью определения коррозионного износа металла и состояния внутренней поверхности труб стояков отопления, были выданы 495 предписаний управляющим организациям о необходимости проведения контрольных вырезок на концевых стояках отопления жилых домов. Именно этой проблеме, как было отмечено на заседании, следует отнестись крайне внимательно, так как из-за забитых стояков тепло не доходит до потребителей.
На капремонт теплотрасс выделено около 18 миллионов рублей. Заключен муниципальных контракт, согласно ему подрядная организация выполняет работы.
В целом, как добавил и.о. председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Михаил Кузьмин, проблем по содержанию систем отопления стало меньше.