Саратовский райсуд вынес обвинительный приговор в отношении студента СГАУ. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ - хранение и перевозка огнестрельного оружия. Молодому человеку назначено наказание – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.
Как выяснилось, студент приобрел у магазина «Ванильный мир» пистолет «Иж-53», переделанный кустарным способом для стрельбы патронами 5,6 мм. Затем он перевез оружие в помещение бани сторожевого дома ГРС-4, расположенного в СНТ «Спутник-1» на территории Саратовского района, где и хранил его.
Согласно заключению эксперта изъятый пистолет «Иж-53» был переделан под огнестрельное оружие, является боевым и пригоден для стрельбы патронами 5,6 мм. Подсудимый свою вину признал полностью, пояснив, что приобрел оружие для себя, без каких – либо определенных намерений.