В Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обратились жители дома № 154 по улице Рахова с жалобой на шум, возникающий при работе систем кондиционирования воздуха магазина «Хлеб Соль», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Система» (г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310 «А»).
В июле 2010 года при проведении мероприятий по контролю соблюдения требований санитарного законодательства было установлено, что уровень шума, измеренный в квартирах № 1 и № 2 в доме по ул. Рахова, 154 при работе установок кондиционирования воздуха магазина «Хлеб Соль», превышает нормируемый предельно — допустимый эквивалентный уровень на 13 — 16 децибел (дБА).
Учитывая, что воздействие повышенного уровня шума ухудшает условия проживания и отдыха людей; а также может привести к причинению вреда здоровью (нарушениям функционального состояния сердечно — сосудистой и центральной нервной систем), было принято решение о передаче материалов в Кировский районный суд Саратова на приостановление деятельности магазина «Хлеб Соль».
В результате было вынесено постановление приостановить деятельность магазина «Хлеб Соль» на 90 суток. Контроль за исполнением решения суда осуществляет служба судебных приставов.