На сегодняшней пресс-конференции в «КП - Саратов» уполномоченный по правам человека Нина Лукашова отвечая на вопросы журналистов, высказала свое мнение относительно недавно введенной структуры – уполномоченного по правам ребенка:
«Это было политическое решение и, прежде всего, исходило от Президента. Разумеется, не мне его обсуждать. Институт создан, сейчас продолжается его формирование. Ерофеева – человек молодой, пусть работает, проявляет инициативу. Заняться на этом фронте есть чем: постоянно выявляются значительные нарушения в детдомах – том же Красноармейске, детских лагерях, много несоответствий возникает при оформлении попечительства. Треть обращений ко мне связана именно с этим. К сожалению, институт семьи продолжает неуклонно разрушаться: слишком много бытового негатива, активно проповедуются гражданские браки».
Положительно относиться Лукашова и к возможному появлению в Саратове уполномоченного по правам журналистов.
«Если такой человек и структура появится, то думаю, что это будет хорошо. Пусть даже и на общественных началах. Ведь во многих случаях журналистам не хватает юридической осведомленности - они проигрывают суды, и не всегда знают, как им поступать дальше. Председатель регионального отделения союза журналистов Лидия Златогорская постоянно передает нам спорные дела по искам, этим обязательно надо кому-то заниматься».