Вчера Президент Дмитрий Медведев провел заседание Совета законодателей, на котором помимо руководства Госдумы и Совета Федерации традиционно присутствовали главы региональных заксобраний.
Глава государства выступил с вступительной речью (публикуется сегодня на сайте Президента), в которой кратко охарактеризовал состояние и уровень противодействия коррупции в стране. В частности, Дмитрий Медведев напомнил о практике опубликования чиновниками сведений о личных доходах и доходах членов их семе. «Эта тема резонансная, естественно, по-разному обсуждается. Обсуждается вопрос, нужно ли расширять перечень лиц, которые подают такие декларации, насколько это эффективно. В любом случае это полезно», - заметил президент.
Вместе с тем, по мнению Медведева, «теперь эти отчёты должны быть регулярными». «Я уверен, что в перспективе это всё-таки будет одним из символов качества наших демократических институтов и сделает более прозрачной систему государственного контроля. Думаю, что эту практику следует распространять и на уровень регионов и муниципалитетов. Было бы неплохо, чтобы наши избиратели видели, как меняется с годами уровень благосостояния их избранников и чиновников, которые работают в структурах местного самоуправления. Это было бы просто правильно», - уточнил он.