На днях первые три жителя Саратовской области стали обладателями заграничных паспортов нового поколения с 10-летним сроком действия. Об этом сообщает Управления ФМС губернии.
С 1 апреля 2010 года в области организован прием и обработка заявлений граждан, поданных в электронном виде через единый портал государственных услуг. Первое заявление, поданное в электронном виде через единый портал, поступило в Управление 20 апреля. На сегодняшний день поступило 150 заявлений, большинство из которых на загранпаспорта.
Как отмечает Управление, все заявления граждан, поданные в электронном виде, рассматриваются в приоритетном порядке. В частности, гражданину, подавшему заявление о выдаче современного заграничного паспорта с электронным носителем информации направляется приглашение о прибытии в подразделений УФМС для цифрового фотографирования. При фотографировании гражданин предъявляет оригиналы документов, необходимых для оформления заграничного паспорта. У большинства граждан уже приняты к исполнению заявления, поданные в электронном виде.