Для того чтобы распорядиться средствами материнского семейного капитала в 2010 году, необходимо подать в ПФР соответствующее заявление до 1 мая 2010 года.
Как уточнил управляющий отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец, средствами материнского капитала могут распоряжаться семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал, после того, как второму (третьему и т.д.) ребенку исполняется 3 года. При этом заявление на распоряжение этими средствами можно написать раньше – когда второму ребенку исполнится два года и шесть месяцев.
По закону, заявление на распоряжение средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения второго ребенка, но не позднее 1 мая для распоряжения ими во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября для распоряжения материнским капиталом в первом полугодии следующего года.
Исключение составляет направление средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом стало возможным воспользоваться c 1 января 2009 года, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.
По словам Николая Семенца, «если вы в срок до 31 декабря 2010 года заключили договор на получение кредита или займа (включая ипотечные кредиты) на приобретение или строительство жилья, то вы можете направить средства или часть средств материнского капитала на погашение кредита независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка. В этом случае торопиться подать документы до 1 мая вам не нужно».
В Саратовской области свыше 31 тысячи семей подали заявления на получение сертификата на материнский капитал. По основным направлениям распоряжения материнским капиталом Пенсионный фонд принял 1956 заявлений. Всего из средств материнского семейного капитала жителям области перечислено более 725,7 миллиона рублей.