В ночь с 25 на 26 февраля губернатор Саратовской области Павел Ипатов совершил инспекционный объезд, в ходе которого проконтролировал уборку снега в Саратове. В поездке его сопровождали заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин и глава администрации Саратова Вячеслав Сомов.
Глава региона проинспектировал уборку снега на основных магистралях Саратова – дорога от Аэропорта до пос. Юбилейный, улице Танкистов, на улице Московской до Музейной площади, улице Чернышевского.
В ночь с 25 на 26 февраля в областном центре на расчистке снега работало около 230 единиц техники, из них половина – привлечённые правительством области от специализированных предприятий и других муниципальных районов. Благодаря этому удалось очистить от снега главные городские улицы, в том числе в местах скопления общественного транспорта.
Павел Ипатов поставил задачу привлечь дополнительное число уборочной техники, и приступить к расчистке второстепенных и внутриквартальных улиц, проезд по которым по-прежнему затруднён.
«Работы много, уборка ведётся, но необходимого ежесуточного объёма работ не получается. Если магистрали города, в основном, расчищены, и идёт вывозка снега, то во внутриквартальных проездах уборка пока не ведётся. Со следующего дня нужно приступать к уборке второстепенных дорог, завершая работы по расчистке магистралей», - сказал глава региона.
Губернатор области также проинспектировал очистку трамвайных путей маршрута №9 в Заводском районе Саратова. В настоящее время уборка снега ведётся силами нескольких специализированных звеньев, с привлечением тяжёлых грейдеров. Работа по очистке трамвайного полотна идёт круглосуточно, и в течение суток маршрут №9 планируется запустить. После этого, согласно графику, планируется восстановить движение трамвайных маршрутов №10 (поселок Агафоновка) и №8 (поселок Комсомольский).
«Сегодня стоит задача восстановить работу трамваев. Расчистка путей идёт тяжело – лёд, снег, завалы. Работают тяжёлая техника, грейдера, но чтобы расчистить сразу все трамвайные пути, ресурсов, к сожалению, недостаточно», - отметил губернатор.
Напомним, что до этого Вячеслав Сомов провел рейд, посмотрев, как ведется очистка от снега и наледи трамвайных путей, пообещав, что электротранспорт начнет ходить раньше, чем закончится эта неделя.