Гострудинспекцией в ООО «Торговый дом Полесье» Саратова установлены многочисленные нарушения. На руководителей и специалистов предприятия не возложены обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работодателем не производится финансирование мероприятий этой сферы. В организации отсутствуют нормы выдачи средств индивидуальной защиты. Хранение, ремонт СИЗ и стирка спецодежды не организованы. Сертификаты соответствия выдаваемой спецодежды, спецобуви и других средств защиты отсутствуют.
Также руководитель и специалисты предприятия не прошли обучение по охране труда. Инструкции по охране труда, как и журнал регистрации несчастных случаев на производстве отсутствуют. Не разработаны программы для проведения вводных и первичных инструктажей.
За грубые нарушения требований и норм охраны труда генеральный директор торгового дома подвергнут административному наказанию. 15 работников, не прошедших обучение и инструктаж по охране, отстранены от работы как лица. Сейчас выявленные нарушения устранены, работники допущены к выполнению трудовых обязанностей.