На сегодняшнем постоянно действующем совещании глава администрации Саратова Вячеслав Сомов обязал чиновников приложить максимальные усилия к организации и проведению работ по очистке города от снега.
Как отметил Вячеслав Сомов, на сегодняшний день уже организована двухсменная работа предприятий дорожного комплекса. Всем известно, что в Саратове от нормативной потребности всего 30 процентов спецтехники. Это – основная проблема. «Мы обратились к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, особенно крупных промышленных предприятий, имеющих на своем балансе большегрузную и специализированную технику, с просьбой вывести ее в город и помочь муниципалитету в расчистке и уборке дорог, тротуаров», - сообщил Вячеслав Сомов.
Другая проблема – нехватка работников сферы благоустройства. Несмотря на различные программы содействия занятости, реальная обеспеченность муниципальных предприятий благоустройства людьми еще ниже, чем техникой. Поэтому по распоряжению главы администрации начиная с завтрашнего дня сотрудники городской администрации, районных администраций, комитетов, управлений, муниципальных предприятий и учреждений свой рабочий день будут начинать на улицах с лопатами и скребками. «По три часа с 9:00 до 12:00 на расчистке тротуаров от снежных завалов – это реальная помощь горожанам. Мы все – жители одного города. Давайте вместе поможем ему выбраться из снежных завалов», - призвал Вячеслав Сомов.