Главный инфекционист министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области Наталья Миронова рассказала о способах передачи «свиного гриппа». Во-первых, это воздушно-капельный способ. Чтобы обезопасить себя от заражения в этом случае, необходимо ограничить контакт с окружающими и находится в «режиме добровольной изоляции». Кроме воздушного существует еще контактный путь передачи вируса. В данном случае следует чаще мыть руки с мылом, проветривать помещение, проводить влажную уборку, поддерживать влажность в помещении.
По словам Натальи Мироновой, для укрепления здоровья и предупреждения заболевания нужно высыпаться, полноценно питаться (белки, углеводы), употреблять в пищу лук, чеснок, применять препараты растительного происхождения (настойки лимонника, женьшеня, корня солодки).
Главный инфекционист министерства напомнила, что при первых же признаках заболевания – интоксикация, желудочное расстройство, головная боль - следует обращаться к врачу.
В свою очередь министр здравоохранения Лариса Твердохлеб отмечает, что не следует применять разрекламированный препарат арбидол в качестве профилактического: при наступлении болезни он перестает действовать, так как организм привыкает к нему. По ее словам, также не нужно использовать во время болезни аспирин в качестве жаропонижающего средства.