Пенсионеры области получат пенсию за январь 2010 года с учетом валоризации (переоценки «советского» трудового стажа) уже в конце декабря 2009 года.
Как сообщил Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, в настоящее время все управления ПФР области готовятся выплатить пенсии за январь 2010 года с учетом валоризации (переоценки «советского» трудового стажа) уже в конце декабря 2009 года.
«Мы делаем все для удобства наших пенсионеров. Им не нужно собирать какие-либо документы и нести их в Пенсионный фонд. Валоризация будет проведена в беззаявительном порядке. Перерасчет размера пенсий жителей области будет производиться специалистами ПФР с учетом всех имеющихся в пенсионных делах документов», - подчеркнул Николай Семенец.
Отметим, что валоризация будет проводиться полностью за счет средств федерального бюджета. Общая сумма, которая будет потрачена на переоценку пенсионных прав в 2010 году, составит 500 млрд рублей, из них в Саратовскую область поступит более 8 млрд 834 млн рублей.
Более того, с января 2010 года изменится сам порядок формирования пенсии. Базовая часть трудовой пенсии по старости войдет в состав страховой части трудовой пенсии по старости. В результате трудовая пенсии по старости будет состоять из страховой части трудовой пенсии по старости и (для лиц, родившихся после 1967 года) накопительной части трудовой пенсии по старости. Новый порядок не приведет к изменению размеров пенсий.