Сегодня в большом зале правительства Саратовской области состоялось пленарное заседание международной конференции союза бывших малолетних узников фашизма.
В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Бабичев, председатель международного союза бывших малолетних узников фашизма Николай Махутов, заместитель председателя правительства области Наталия Старшова, председатель общественной палаты области Федор Григорьев, председатель саратовского отделения общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Адэлия Родина.
В работе заседания также приняли участие бывшие малолетние узники фашизма из Болгарии, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Армении, Казахстана, Узбекистана и ряда городов России.
Выступая на заседании, Александр Бабичев рассказал, какая работа проводится на территории области по реабилитации бывших малолетних узников фашизма. Всего в нашем регионе проживает 667 бывших малолетних узников фашизма – 200 из них установлена группа инвалидности.
С 2008 года в области действует закон, в соответствии с которым узники освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг в части расходов, не подлежащих возмещению за счет средств федерального бюджета. С 1990 года в регионе работает музей «На детстве моем войны отметина». В 1997 и 2003 годах в Саратове состоялись международные конференции бывших узников фашизма. 22 июня 2003 года в Парке Победы открыт памятник жертвам фашизма «Люди мира, на минуту встаньте».