ОАО «РусГидро» совместно с Министерством энергетики РФ и ОАО «Ленгидропроект» разработало план организационно-технических мероприятий по ликвидации последствий аварии в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС и восстановлению нормальной работы станции.
Планом предусмотрено скорейшее завершение откачки воды из машинного зала, разборки разрушенных конструкций и оборудования, монтажа и ввода в работу временной схемы электроснабжения, восстановление сквозного движения полукозловых кранов, теплового контура и системы отопления машинного зала, а также восстановление функционирования автоматизированной системы контроля состояния ГТС. После полной откачки воды специалисты уточнят объемы восстановительных работ генерирующего оборудования, в том числе ремонтопригодного.
В целях обеспечения прохождения сезонных паводков и зимнего пропуска воды в условиях неработающей станции планируется расчет водно-энергетического баланса гидроузла и вариантов организации зимнего попуска с минимизацией влияния ледовых явлений на здания и территорию станции для последующего согласования в установленном порядке.
Для скорейшей разработки, экспертизы, утверждения и выдачи в производство проектной документации будет разработан особый порядок заключения договоров с проектной, научно-исследовательскими, ремонтными и строительно-монтажными организациями.
Кроме того, для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и ускорения строительства первой очереди берегового водосброса, а также сокращения сроков достройки Богучанской ГЭС, способной частично заместить временно утраченные мощности Саяно-Шушенской ГЭС, ОАО «РусГидро» скорректирует инвестиционную программу.
Помощь в ликвидации последствий аварии оказали более 300 специалистов ООО «Энергострой ЛТД», ОАО «ЧиркейГЭСстрой» и ОАО «Сулакский ГидроКаскад» из Республики Дагестан. 22 августа 2009 года сотрудники этих организаций возвратились домой.
Дочерняя компания ОАО «РусГидро» – ОАО «Сулакский ГидроКаскад» и подрядные организации ООО «Энергострой ЛТД» и ОАО «ЧиркейГЭСстрой», задействованные на строительных и ремонтных работах южных объектов ОАО «РусГидро», обратились с предложением о помощи в первые часы после аварии.
Группы дагестанских специалистов были укомплектованы необходимыми специальностями и сразу по прибытию на Саяно-Шушенскую ГЭС приступили к монтажу насосов для откачки воды из машинного зала и разборке завалов обломков строительных конструкций и оборудования. Дагестанские бригады ускорили ход неотложных аварийно-восстановительных работ: «Мы высоко ценим вашу работу и готовность прийти на помощь в трудную минуту», - поблагодарил коллег и.о. председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин.
Заместитель председателя правительства Республики Хакасия Андрей Новоселов также сказал слова благодарности дагестанским специалистам за то, что те оперативно откликнулись на беду, и сообщил: «В адрес руководства Республики Дагестан за подписью председателя правительства Республики Хакасия Виктора Зимина отправлены почетная грамота и благодарственное письмо».
В свою очередь директор департамента гражданской защиты МЧС России генерал-лейтенант Сергей Шапошников отметил, что дагестанские специалисты плечом к плечу со спасателями МЧС разбирали завалы. «Вы проявили себя с положительной стороны, проявили усердие и старание. Уверен, что вы всегда придете на помощь любому гражданину России», - заключил он.
Кроме специалистов общестроительных и энергетических специальностей, в помощь водолазам МЧС из Благовещенска была направлена группа водолазов Бурейской ГЭС и врач-физиолог. Их основная задача – оказание технической помощи при подводных работах в нижнем бьефе и машинном зале станции. Вместе с группой были отправлены комплекты необходимо снаряжения и оборудования.
«Эта авария – большая человеческая трагедия, низкий поклон всем коллегам, кто откликнулся и пришел на помощь Саяно-Шушенской ГЭС», - сказал Василий Зубакин.
Напомним, в момент аварии 17 августа 2009 года в работе находились 9 агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (гидроагрегат № 6 находился в резерве). Суммарная активная мощность работающих агрегатов составляла 4400 MBт. В 4.15 мск в машинном зале раздался громкий хлопок в районе гидроагрегата № 2 и произошел выброс столба воды в районе 2 гидрогенератора. На Центральном пульте управления сработала светозвуковая сигнализация. Произошел сброс нагрузки до 0 MBт с полной потерей собственных нужд и затоплением здания машинного зала.
В 5.20 мск с гребня плотины вручную были закрыты аварийно-ремонтные затворы на водоводах гидроагрегатов и прекращен доступ воды в машинный зал с верхнего бъефа. Для замещения пропуска воды через турбины попуском в водосливную плотину в 7.32 мск было подано напряжение от передвижного дизель-генератора на козловой кран гребня плотины. Операция по подъему затворов и пропуску воды вхолостую началась в 7.50 мск. За весь период аварии риска сбросов воды поверх плотины не существовало, весь приток к створу ГЭС пропускается вхолостую через водосбросные пролеты.
В результате внешнего осмотра было обнаружено, что 2, 7 и 9 гидроагрегаты разрушены, серьезные повреждения получили 1, 3 гидроагрегаты, 4 и 5 гидроагрегаты получили незначительные повреждения и завалены металлокострукциями перекрытия здания машинного зала, 8 и 10 гидроагрегаты получили внутренние повреждения, 6 агрегат находится в удовлетворительном состоянии. 1 и 2 трансформаторы разрушены, состояние 3, 4 и 5 трансформаторов – удовлетворительное. Более точное состояние агрегатов и трансформаторов будет можно определить после откачки воды из машинного зала и полной разборки завалов. ОРУ-500 не пострадало и работает в штатном режиме. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют.
В настоящее время ведутся интенсивные спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы.
Справка:
ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий гидро-, ветро-, приливную и геотермальную энергетику.