Сегодня в областной универсальной научной библиотеке состоялось заседание коллегии министерства культуры Саратовской области. В заседании приняли участие министр культуры области Владимир Синюков, президент Академии права Федор Григорьев, замминистра труда и миграции области Ольга Якушева, а также представители глав районов.
Как следовало из доклада министра культуры, с вступлением в силу федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» стратегическая цель - сохранить действующую инфраструктуру отрасли области - достигнута. Несмотря на экономические трудности, в области удалось избежать резкого сокращения библиотек, а количество детских школ искусств и музеев осталось неизменно.
Однако господин Синюков отметил ряд недостатков, над которыми необходимо работать. Так, в области не удается преодолеть тенденцию к сокращению книжных фондов. Устаревшие фонды приходится списывать, а замены им, к сожалению, нет. Также в музеях необходима единая компьютерная система учета музейных ценностей. Денег на обеспечение сохранности коллекций областных музеев также недостаточно.
Как сообщил присутствующим министр культуры, в целом кризис не нанес существенного удара по культуре. «Несмотря на экономические трудности, люди не перестают посещать театры, музеи и кино»,- резюмировал он.