Сегодня в Саратове состоялась пресс-конференция, посвященная чемпионату по вертолетному спорту Приволжского федерального округа. В конференции приняли участие представители Федерации вертолетного спорта РФ, спортсмены и организаторы соревнований.
Третий чемпионат по вертолетному спорту Приволжского федерального округа пройдет с 19 по 21 июня на аэродроме «Сокол». В соревнованиях принимают участие 16 экипажей на вертолетах МИ-2 и три экипажа на американском вертолете R-44 из различных спортивных клубов России. В числе участников восемь заслуженных мастеров спорта России и три мастера спорта международного класса. Необходимо отметить, что в чемпионате примут участие два женских экипажа. Как заметил трехкратный чемпион мира полковник ВВС Петр Васильев, женщины более исполнительны и во многом превосходят мужчин-вертолетчиков.
В программе соревнований заявлены такие упражнения, как полет на точность, развозка грузов, слалом и мастерство. Главный тренер ЦСК ВВС Михаил Бабишев рассказал о наиболее увлекательном упражнении «развозка грузов»: В этом задании экипажу необходимо с высоты шесть метров опустить в контейнер морской буй, заполненный водой. За удары о землю, о контейнер и разлитую воду с участников снимаются очки.