Глава администрации Саратова Вячеслав Сомов принял участие в заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, которое состоялось 30 апреля в Астрахани.
Заседание провел премьер-министр Владимир Путин. В нем приняли участие члены президиума Совета, в том числе вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук, министр регионального развития Виктор Басаргин, главы муниципальных образований и представители органов местного самоуправления 30 крупных российских городов.
Открывая заседание, Владимир Путин обозначил роль и задачи местного самоуправления в реализации антикризисных мероприятий: «Сейчас очень многое зависит от эффективности региональных и местных администраций, от их способности брать на себя ответственность, действовать энергично, грамотно, своевременно. Именно на местном самоуправлении завязана громадная часть вопросов, определяющих социальное самочувствие граждан. Это – дошкольное и общее образование, первичное звено здравоохранения, предоставление услуг ЖКХ, благоустройство городов и поселков. Именно на этом уровне у нас занято и большее число работников бюджетной сферы».
Комментируя свое участие в заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, Вячеслав Сомов подчеркнул, что состоялся конструктивный и, самое главное, нужный и своевременный разговор.
«По прогнозам 2009 год – может явиться сложным кризисным годом. Подводя итоги первого квартала текущего года, мы должны проанализировать ситуацию, с тем чтобы понять, с какими результатами мы придем к его окончанию».
По словам Вячеслава Сомова, в ходе заседания обсуждались проблемы строительной отрасли, реализации ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», вопросы, связанные с выделением федеральных субсидий на приобретение автомобильной техники.
Было отмечено, что в настоящее время прорабатывается вопрос об отмене 10% ограничения на предоставление дотаций муниципальным образованиям из субъекта федерации.
Также рассматривались вопросы обеспечения и расширения социальных гарантий и медицинского обслуживания граждан, поддержки малого и среднего бизнеса.