Финансово-хозяйственная деятельность МУ «Транспортное управление» рассматривалась вчера на заседании комиссии по промышленности Как сообщалось, в течение 2008 года на территории города пассажирские перевозки осуществляли 100 автобусных, 11 трамвайных и 11 троллейбусных маршрутов. Временно не работали 14 маршрутов в связи с низким пассажиропотоком и по причине плохого состояния дорог. Ежедневно на линии работало 147 трамваев, 124 троллейбуса и 1380 автобусов и микроавтобусов.
При рассмотрении реализации программы развития улично-дорожной сети снова был поднят вопрос, когда автобусы города будут оборудованы системой «ГЛОНАСС». Зампред комитета по промышленности администрации Андрей Гришин сообщил, что в течение трех месяцев эти мероприятия будут завершены.
При этом депутаты снова поинтересовались, куда были потрачены средства, сэкономленные в результате установки навигационной системы. Напомним, администрации были выделены средства в размере 4,5 млн рублей на «ГЛОНАСС», однако по назначению были затрачены только 600 тысяч рублей, а на остальные деньги были закуплены легковые автомобили «Форд» для администрации и, по некоторым сведениям, для личного пользования сити-менеджера Вячеслава Сомова.
Андрей Гришин в ответ промолчал, а замглавы администрации по ЖКХ Сергей Пилипенко ответил расплывчато: «Вы же знаете, на подвижной состав автопарка».
В целом доклад, озвученный Гришиным, подвергся критике со стороны депутатов. Они упрекнули его в том, что большинство цифр не «бьется» и не соответствует действительности, по некоторым пунктам присутствует нецелевое расходование средств, мониторинг пассажиропотока не проводится. Отметим, что практически на все вопросы депутатов Гришин, начальник которого Игорь Гришаев уже уволен, так и не смог ответить.
В целом по вопросу депутаты пришли к выводу, что необходимо закупать муниципальные автобусы, так как прибыль от частных автобусов, зачисляемая в виде налогов в бюджет Саратова, слишком мала. В пример приводились автобусы маршрута №11, ежемесячно выплачивающие в бюджет всего 90 тысяч рублей.