На заседании коллегии министерства промышленности и энергетики области первый замминистра министерства занятости, труда и миграции Саратовской области Александр Шваков рассказал о ситуации с безработицей.
По словам замминистра, в Саратовской области уровень безработицы составляет на данный момент два процента от трудоспособного населения. В Саратове зафиксирован рост этого показателя на 46 процентов. Сейчас безработными официально считаются свыше 26 тысяч человек. Количество вакансий при этом существенно не меняется.
Замминистра отметил, что для некоторого снижения социальной напряженности разработана специальная программа. На ее реализацию целенаправленно выделено 325 миллионов рублей. Затронет она всего 35 тысяч человек. При этом 30 тысячам из них обязательно будут предоставлены временные рабочие места. Около трех тысяч граждан могут получить индивидуальную адресную поддержку. 500 потерявших работу людей могут рассчитывать на денежные средства для открытия собственного дела.