Весной 2009 года в Саратовской области готовятся массовые увольнения работников на крупных предприятиях. Несколько предприятий планирует сокращения в феврале. Например, 809 человек будут сокращены на «Балаковорезинотехника». 81 сотрудник – на «Саратовнефтегеофизика»
«БРТ», кроме того, собирается сократить 124 человека в марте и 752 – в апреле.
В марте завод «Контакт» планирует сократить 324 человека, «Торекс» - 192 человека, «Саратовский подшипниковый завод» - 517 сотрудников. Также штат планирует сократить ЗАО «Тяжёлые зуборезные станки» - 419 человек, «Завод автономных источников тока» - 200 человек, 3-я клиническая больница – 59 человек. ЗАО «Химформ» - 215 человек.
Сокращения продолжатся в апреле. 300 сотрудников будет вынуждено сократить «Саратовстройстекло», 148 – «Нижневолжнефтегаз», 56 человек будут сокращены на ОАО «Станкошлиф».
Не останется без изменений штатная численность ведомств и учреждений. В частности, на 117 человек в марте и апреле сократится штат ООО «Правобережное управление технологического транспорта». 106 человек планирует сократить в марте Саратовский филиал ФГУП «Ведомственная охрана» Министерства промышленности и энергетики РФ. Войсковая часть 96688 Краснопартизанского района - 50 человек в марте. Управление по Саратовской области федеральной службы по ветеринарному и фитонадзору сократит 55 человек в марте, 50 сотрудников сократит министерство социального развития Саратовской области.
Работники данных учреждений не обращались в государственную инспекцию труда по вопросам законности увольнений. В то же время за последнюю неделю на горячую линию позвонили 312 человек. В основном вопросы касались сокращения численности, сообщает государственная инспекция по труду в Саратовской области.