Алексей Данилов, руководитель Роспотребнадзора по Саратовской области сегодня на пресс-конференции остановился на введённом недавно техрегламенте на молоко. Он отметил, что в настоящее время производители ещё могут продавать молочную продукцию под маркировкой «молоко». Это сделано для того, чтобы предприятия не понесли больших убытков из-за купленной упаковки. По словам чиновника, анализ показывает, что запасов упаковки хватит до начала апреля.
Также он сообщил, что Госдума в первом чтении приняла ещё два техрегламента. Один из них – о маркировке – предусматривает то, что на упаковке должна содержаться вся информация о продукте. В частности, должны быть сведения о содержании ГМО, аллергенов, противопоказаниях при различных заболеваниях. На упаковке будут указываться также наименование и местонахождение изготовителя и сведения о том, куда можно будет обратиться с жалобой.
Второй документ регламентирует рыбную продукцию. Производитель будет обязан указать на упаковке ингредиенты, массу нетто (без учёта льда в замороженной рыбе, глазури или защитного покрытия). Подробное описание товара предусматривает указание всех добавок и химикатов. Под видом живой рыбы будет запрещено продавать снулую. Также запрещается упаковка, где изображены ингредиенты, не входящие в состав продукта.