Завтра из Саратова отбывает делегация спортсменов на всемирные зимние специальные Олимпийские игры для людей с нарушенным интеллектом. Они будут проходить с 7 по 13 февраля в городе Бойсе, штат Айдахо, США.
Всемирные зимние специальные Олимпийские игры соберут свыше 2500 атлетов из 100 стран. Это будет самый большой праздник спорта для людей с ограниченными возможностями в 2009 году.
В составе сборной команды России Саратовскую область будут представлять три спортсмена по 2 видам спорта:
Евгений Сухарев будет участвовать в лыжных гонках. Живет и учится Евгений в коррекционной школе-интернате п. Базарный Карабулак в 9 классе. Тренирует спортсмена Анатолий Мартьянов.
Виталий Пузаркин, и Надежда Сидорова, выступят в шорт-треке (конькобежный спорт). Живут и учатся ребята в специальной коррекционной школе-интернате № 5 Саратова. Оба являются многократными призерами областных и всероссийских соревнований, по итогам выступления на всероссийских зимних специальных Олимпийских играх в марте 2008 года в г. Санкт-Петербурге вошли в состав сборной команды России для участия во всемирных играх.
Во время проведения всемирных игр пройдет глобальная встреча молодежи на высшем уровне. Первый раз в молодежном конгрессе примут участие лидеры из России. Российскую пару лидеров будут представлять две девушки из Саратова - спортсменка специальной Олимпиады Мария Белавина и партнер Екатерина Гусева.