За 2008 год производственный травматизм на предприятиях Саратовской области снизился в 2,5 раза. В целом уровень травматизма в регионе на 23% ниже, чем в Приволжском федеральном округе. С учётом того, что в 2008 году, по информации минтруда области, объём финансирования мероприятий по охране труда вырос в 18 раз, Саратовская область по этому показателю занимает 3-е место в ПФО.
За год в этом направлении было проведено несколько мероприятий: межрегиональная конференция «Совершенствование управления охраной труда, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности», неделя безопасности труда, приуроченная к Всемирному дню охраны труда. Также неоднократно совершались рейды по охране труда на строительных организациях, по результатам которых руководители фирм были привлечены к административной ответственности на сумму штрафа 226,5 тысячи рублей.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области удостоено диплома за активное участие в XII Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2008», направленной на решение проблем охраны труда в Российской Федерации.