В Энгельсе был утверждён генеральный план города. Энгельс стал вторым городом Саратовской области, который принял этот документ. Напомним, что в начале 2008 года генплан был утверждён в Саратове.
Начальник управления строительства и архитектуры министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный архитектор области Марина Лобанова сообщила, что генплан раскрывает внутренний потенциал городских территорий для привлечения инвестиций в развитие города.
В генплане Энгельса проработаны вопросы транспортного каркаса, обеспечения инженерной инфраструктурой, вопросы экологии и социального развития. Он закрепляет социальные гарантии во всех сферах жизнедеятельности населении и регулирует объемы коммерческого строительства. По словам Марины Лобановой, необходимо сохранять приоритет окружающей среды, объектов культурного и природного назначения. Она также подчеркнула, что «генплан представляет собой социально ориентированный документ. И это очень важно».