Сегодня на слушании по делу Макеенко защита сообщила суду, что готово ходатайство о признании недопустимости доказательства экспертизы, проведенной в Волгограде. Адвокат Татьяна Гордеева обнародовала документ, заметив, что защита, составляя ходатайство, опиралась на недавние показания специалиста – эксперта Елены Голяшиной. По словам Гордеевой, доказательство получено с многочисленными нарушениями правовых норм.
Защита считает, что ЗАО центр социологических и маркетинговых исследований «Аналитик» не является экспертным учреждением как таковым. Не установлен правовой статус организации, в деле нет документов, подтверждающих личности экспертов. Сторона защиты сообщила, что имеется извещение, полученное Макеенко и адвокатами Гордеевой и Левиной в августе. Из него следует, что проведение экспертизы в Волгограде было поручено непонятно кем, а какие-либо данные на экспертов защитой получены не были. Макеенко сказал, что следователь Кунев не дал информации, что при их разговоре с Матросовым один говорил, а другой тайно вел запись разговора.
Елена Левина отметила, что нельзя говорить ни о беспристрастности, ни об объективности экспертов еще и потому, что ЗАО «Аналитик» находится в финансовой зависимости от стороны обвинения, которое является заказчиком экспертизы. Левина подчеркнула, что госэксперты проводят ее совершенно бесплатно.
По словам защиты, члены экспертной комиссии Виктор Кисляков, Марина Желтухина, Олеся Зеничева не были назначены в порядке УПК РФ и являются «самоназначенцами», что считается грубейшим нарушением ст.185 УПК РФ. Елена Левина заметила, что все три члена комиссии привели заведомо ложные и неправдоподобные показания о себе, неправильно назвав и приписав себе должности и звания.
Защита отметила, что заключение экспертов не содержит существенных научных выводов, изобилует неточностями и грубыми ошибками, а их доводы носят предвзятый и категорический характер.
Гособвинитель Николай Абрамов попросил у судьи Светланы Макаровой время для ознакомления с поступившим ходатайством защиты и сказал, что «обязательно выскажет свое мнение и приведет свои неопровержимые доказательства на следующем слушании».