Сегодня мусульмане отмечают праздник Курбан-Байрам. В саратовской мечети прошло праздничное богослужение, всем нуждающимся раздали мясо жертвенных животных.
Имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов обратился к верующим с поздравлением.
«В этот священный день память возвращает нас к далеким временам. Мусульмане всего мира, вспоминая испытания пророка Ибрахима и его сына Исмаила, мир и благословение всевышнего им, приносят в жертву животных во имя Аллаха. Последователи ислама в двенадцатом месяце каждого года по хиджре собираются в Мекке, выполняя обряд паломничества. Верующие забывают обо всем, кроме осознания величия создателя и близости к нему, принося в жертву свое время и испытания трудности путешествия. В дни хаджа, полностью предаваясь только Аллаху, люди просят всевышнего о всепрощении и очищении.
В эти благословенные дни искренне желаю вам и всем правоверным успехов в благородном деле возрождения ислама, укрепления нравственных, моральных основ в нашем обществе.
Пусть этот светлый праздник ислама служит духовному очищению людей, укреплению уз дружбы и взаимопонимания между всеми народами, в течение веков проживающих на этой благодатной земле.
Молю всевышнего Аллаха о многократном повторении этого светлого праздника в нашей жизни и ниспослания его нескончаемой милости и благословения всем, кто служит добру, миру и процветанию своей Родины. Мир вам, милость всевышнего и его благословение!»