В июне 2009 года в Саратове на базе Саратовского государственного технического университета пройдет 5-й Международный общественный форум. Он состоится в рамках программы Международного совета рериховских организаций имени С.Н. Рериха «Как охраним живую ткань Культуры?».
Культурный форум в Саратове будет назваться «Вдохновенные магниты культуры Земли Саратовской: из прошлого в будущее». На мероприятие соберутся ученые и представители культурной общественности из разных городов России и ближнего зарубежья.
СГТУ сотрудничает с Международным советом рериховских организаций имени С.Н. Рериха с 2004 года. Совместно с Советом в университете были проведены Международная научная конференция «Космическое мировоззрение как концепция науки XXI века», выставка картин (подлинников) Н.К. Рериха из серии «Гималаи», которая проходила в художественном салоне университета, фотовыставка Л.В. Шапошниковой «По маршруту Мастера» и научно-познавательная выставка «Научные достижения Древней Индии».