Практически все районы Саратовской области на сегодняшний момент готовы к отопительному сезону, заявил сегодня на ПДС у зампреда правительства Александра Стрелюхина замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин. По его словам, до 25 октября тепло появится в каждом доме.
Паспорта готовности имеются во всех районах, кроме Перелюбского, добавил он. Там возникла сложная ситуация в селе Смородинка – несколько домов практически полностью не готовы к отопсезону. Александр Стрелюхин потребовал вплотную заняться этой проблемой: «езжайте и решайте там на месте».
Из 21,8 тысячи домов по области, отопление включено в 72% в домах с индивидуальным и печным отоплением и в 45% в домах с центральным отоплением. В Саратове отопление поступило в 1 558 домов, или в 39%. По словам Владимира Федечкина, эти показатели соответствуют уровню прошлого года.
Генеральный директор «Саратовской газовой компании», «Саратовоблгаза» и «Саратовгаза» Сергей Лисовский заметил, что в настоящее время в Саратове без отопления остаются дома в районе Кумысной поляны, где газопровод был признан аварийным и отключён. Также он заявил, что в результате вчерашнего обрушения общежития 10 многоквартирных домов остаются без газа. Газ будет подан лишь после того, как закончатся следственные действия и будет разобран завал.
Зампред Александр Стрелюхин подчеркнул, что 25 октября – крайний срок подачи тепла в жилые дома саратовцев.