В филиале Радищевского музея - Музее-усадьбе В.Э.Борисова-Мусатова 14 октября выставили свою графику и живопись художники объединения «Мир России», являющиеся также по недугу членами Всероссийского общества глухих. Для самого маленького мусатовского флигеля принимать художников - членов ВОГ не впервые: в 2002-м в музее прошла персональная выставка Дикова, а в 2004-м - Тихомирова.
Нынешняя выставка возникла спонтанно: в музейный план на это время была назначена персональная выставка художника - члена ВОГ Чернухи, но он сделал параллельную «персоналку» в другом месте, любезно поделив в мусатовском музее выставочные площади с друзьями.
Это Михаил Горюнов, Михаил Диков, Роман Милохин и Андрей Тихомиров. Михаил Горюнов родился в 1961 году в Саратове. Живет в подмосковной Электростали. Выпускник столичной «Суриковки». На выставку дал две графики, изображающих ветку с яблоками и православного монаха на лоне природы, погруженного в чтение божественной книги. Михаил Диков родился в 1955 году в Саратове. Выпускник Академии художеств в Петербурге. Член международного художественного фонда с 2001 года. Персональные выставки Дикова помимо мусатовского музея были в выставочном зале издательства «Земинфо», в литературном музее Федина, в Доме ученых и Столыпинском культурном центре. Является лидером глухонемых художников-монархистов «Мира России». На выставке представлены гротескные рисунки про французскую аристократию в изгнании, портрет Павла I без лица. Роман Милохин на выставке представил мистериальные знаковые пейзажи. Андрей Тихомиров показал наивные гуаши на тему фантазии о дореволюционном идеализированном Саратове с включением образа Борисова-Мусатова. Захворавшего простудой Тихомирова на презентации представляла жена. Юрий Чернуха показал фантазийные полотна про купающихся нагих сказочных дев, ангела, отшельника.
На открытии выступили директоры - мусатовского музея Элеонора Белонович, Мыльниковской картинной галереи Светлана Спиридонова и друг глухонемых художников - художник Борис Глубоков. Собравшихся на презентацию потряс визит бодрой и нарядной светской дамы - мамы Дикова, 90-летней Валентины Владимировны Хрящиковой - импровизатора-джазиста и практикующего педагога английского языка.