На ПДС при зампреде правительства Саратовской области Александре Стрелюхине рассматривался вопрос состояния приватизированных убежищ.
Было отмечено, что многие подвальные помещения, классифицируемые как защитные сооружения, были приватизированы предприятиями, однако в должном состоянии не поддерживаются.
В связи с этим МЧС предлагает данные сооружения возвратить в государственную собственность, чтобы на случай чрезвычайной ситуации они были готовы к приему людей.
Так, на рассмотрении в арбитражном суде находятся дела на девять убежищ (ОАО «Рефлектор» - четыре убежища, по одному – ЗАО «СНИИМ-С», ОАО «ПРИЦЕП», ОАО «Детский Мир», «Саратовский авиационный завод», ЗАО «Комплекссбыт»). Готовятся дела по возврату еще 18 убежищ.
На сегодняшний день в федеральную собственность возвращено два убежища (приватизированных ОАО «Тесар-Сити» и ОАО «Саратовский полиграфкомбинат»). Признана незаконной сделка купли-продажи четырех убежищ ОАО «Рефлектор».
Много фактов зафиксировано по незаконной перепродаже убежищ, так как в договорах они указываются не как объекты обороны, а как подвалы.
Отметим, что представитель одного из владельцев убежищ – Приборного завода - заявил, что эти объекты – подвальные помещения и требованиям федерального законодательства об убежищах не отвечают. Неподдержание их в установленном состоянии он списал на отсутствие механизма ремонта и содержания убежищ.
В итоге было решено провести техническую инвентаризацию подобных объектов, внести убежища в реестр объектов ГО и принять меры по приведению их в техническую готовность.