Заместитель главы администрации Саратова по жилищно-коммунальному комплексу Сергей Пилипенко прокомментировал ход ремонта городских ливневых коллекторов.
По его словам, на сегодняшний день ливневые коллекторы в Саратове, протяженностью порядка 290 км, диаметром от 300 мм до 1000 мм, обслуживает специализированная организация МУП «Водосток».
В день работает шесть бригад, в составе которых от семи до девяти человек. За сутки от мусора, песка и других предметов очищается около 350 ливневых решеток, 10-15 колодцев.
Также он отметил, что в городе существует ряд мест, дренажные и ливневые системы которых при обильном выпадении осадков не справляются с приемом сточных вод. В случае выпадения большего количества осадков, к работе МУП «Водосток» подключается служба спасения.
Следует отметить, в городской бюджет текущего года расходы на замену старых коллекторов не заложены, поэтому администрация города планирует выйти с предложением в городскую думу предусмотреть в бюджете 2009 года средства, необходимые для реконструкции коллекторов в Саратове.
В этом году планируется строительство ливневого коллектора длиной 100 м, диаметром 500 мм по ул. Посадского и ул. Вольской в Кировском районе Саратова.