На состоявшемся в администрации Саратова заседании антитеррористической комиссии обсуждалась профилактика террористических угроз на объектах образования в преддверии нового учебного года. По сообщению председателя комитета по образованию Марины Епифановой, в целях противодействия терроризму во всех школах изучается курс «Основы безопасности жизнедеятельности», для детей ежегодно организуются День защиты детей и День гражданской обороны, где отрабатываются практические навыки поведения в условиях чрезвычайной ситуации.
С целью предотвращения террористических угроз в 80% образовательных учреждений города установлены кнопки тревожной сигнализации. Ряд учреждений образования Саратова оборудованы системами наружного видеонаблюдения.
На предмет пожарной безопасности пролицензированы 100% образовательных учреждений города, все они укомплектованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре.
Для противодействия деятельности неформальных молодежных объединений и групп городской комитет по образованию активно стимулирует развитие детского и молодежного общественного движения как альтернативу экстремистским группировкам. На территории Саратова действуют более 100 молодежных и 75 детских общественных объединений, создано Молодежное общественное собрание города.
Глава администрации города Вячеслав Сомов поручил комитету по образованию администрации города совместно с участковыми инспекторами милиции, сотрудниками городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, пожарной охраны в кратчайшие сроки провести тщательное обследование всех учебных заведений города, дошкольных учреждений с целью исключения террористических и экстремистских проявлений.