Возбуждено уголовное дело в отношении врача, виновного в смерти роженицы и ребёнка в Дергачёвской ЦРБ Саратовской области.
Напомним, в октябре прошлого года в родильном доме райбольницы во время родов скончалась роженица М. Её ребёнок также умер, так и не родившись. Врачи утверждали, что М. сама была во всём виновата, так как отказывалась от госпитализации в период беременности.
Следователем, расследовавшим дело, тело погибшей вместе с историей беременности и родов было направлено на судебно-медицинское исследование. Затем весь собранный материал был направлен в отдел особо сложных экспертиз Бюро судебно-медицинской экспертизы области.
Выводы оказались неутешительными — медицинская помощь роженице врачом акушером-гинекологом Дергачёвской ЦРБ С., наблюдавшей её в период беременности и дежурившей во время родов М., фактически не оказывалась.
Отметим, что врачу-убийце согласно законодательству грозит лишение свободы сроком до трёх лет и лишение права заниматься врачебной деятельностью. В Дергачёвской ЦРБ подобный факт не первый. Три года назад прокуратурой возбуждалось аналогичное уголовное дело, однако врач ушла от ответственности благодаря амнистии.