Общественное сообщество Саратовской области является одним из самых активных в России. На сегодняшний день в губернии зарегистрировано более 1500 организаций. Заместитель главы администрации Саратова по общественным отношениям Ольга Баталина на ПДС при главе администрации Саратова рассказала, что Саратовская область не случайно наряду с Санкт-Петербургом выбрана английским фондом для участия в пилотном проекте по изучению положения общественных организаций России.
При администрации города с 1997 года существует общественно консультативный совет, в который входят 25 представителей общественности. Члены ОКС, в частности, осуществляют экспертизу различных решений местной власти и дают оценку её действиям. Ольга Баталина рассказала о приоритетных направлениях взаимодействия общественности и администрации города. По её словам, планируется разработка нормативной базы для предоставления субсидий общественным организациям для того, чтобы они в свою очередь могли оказывать муниципальные услуги жителям города. Кроме того, необходимо оптимизировать работу ОКС, путём концентрации на деятельности тематических рабочих групп, а также контроле над решениями, принятыми ОКС, которые нередко игнорирует администрация.
В заключение Ольга Баталина рассказала о необходимости возобновления системы меценатства и благотворительности. В Саратове, по её словам, есть бизнесмены различного уровня, которые не отличаются социальной активностью.