Как сообщила пресс-служба УФСБ России по Саратовской области, в ходе мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на территории области в период выборов президента России, был задержан житель Саратова, находящийся в федеральном розыске.
29-летнего саратовца ещё в декабре 2005 года объявило в розыск УВД Ленинского района, возбудившее в отношении него уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ. Однако тогда преступнику удалось скрыться, избежав заключения в тюрьму.
После того, как на днях беглец попал в поле зрение оперативников УФСБ, его наконец удалось задержать. По сообщению пресс-службы, «в ходе задержания пришлось посостязаться с ним в беге на длинные дистанции. Однако профессиональная смекалка и физическая выносливость контрразведчиков сделали своё дело — преступник был задержан». При личном досмотре у него обнаружили и изъяли пистолет-револьвер «Страж» барабанного типа, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Оружие было снаряжено семью боеприпасами калибра 5,6 мм.
По предварительной оценке взрывотехников, изъятое оружие и боеприпасы признаны боевыми и годными для стрельбы.
Теперь в отношении него возбуждено ещё одно уголовное дело — «незаконный оборот оружия».