Сегодня в доме-музее Павла Кузнецова состоится открытие выставки известного саратовского художника Владимира Солянова. На ней зрителей ожидает не только знакомство с графикой мастера разных лет. Придёт на выставку и сам автор.
По словам сотрудников музея, выставка Солянова — яркое событие в художественной жизни Саратова. Оказывается, её открытие было запланировано ещё на май 2007 года — прошлой весной отмечался 80-летний юбилей художника. К сожалению, планам не суждено было сбыться. В результате, любители изобразительного искусства увидят работы Владимира Алексеевича только сейчас.
Начавший творческий путь в 50-х годах ХХ века, в период «оттепели» Солянов умудрился не попасть ни под влияние общих устремлений андеграунда, ни под давление официального искусства. В художнике нет примет «шестидесятничества», «семидесятничества» или каких-то ещё десятилетий. Он представляет редкий тип художника, не примкнувшего ни к каким группам. Он сам по себе — одинокий и самобытный, а потому интересный.