Сегодня федеральным судьёй Фрунзенского районного суда города Саратова Владимиром Зайцевым оставлена без удовлетворения жалоба Александра Свешникова по поводу действий заместителей начальника УФСБ РФ по Саратовской области В.Б.Сорокина по статье 125 УПК РФ.
На второе судебное заседание (на первое представители ответчиков не прибыли) явилось доверенное лицо УФСБ РФ по Саратовской области Ольга Стерликова, которая ответила, что данная жалоба должна рассматриваться в гражданском порядке.
Редактор «Богатея» заявил СаратовИнформу: «Пойдём другим путём, раз сейчас не удовлетворили мою жалобу, значит, буду подавать в гражданском порядке».
Напомним, летом 2006 года Александр Свешников попал в список лиц леворадикальной и экстремистской направленности, подписанный начальником милиции общественной безопасности Саратова С.К.Язиковым, с целью недопущения поездки в Москву и Санкт- Петербург в период прохождения встречи большой восьмёрки. Этот список г-ну Свешникову показали в Ленинском РОВД Саратова.
Господин Свешников обратился в прокуратуру Саратовской области по поводу возбуждения уголовного дела в отношении начальника ГУВД по Саратовской области Александра Шинкарёва, который не предоставляет ему информации, касающихся его прав и свобод как гражданина и журналиста. Однако его требования не удовлетворили, так как материалы дела имеют гриф «секретно».
16-го августа 2007 года он написал письмо в адрес начальника УФСБ России по Саратовской области Валерия Бекленищева с просьбой предоставить ему возможность ознакомиться с находящимися в материалах проверки, проведённой прокуратурой Саратовской области по его заявлению, документами, имеющими гриф «секретно».
28-го августа он получил ответ временно исполняющего обязанности начальника УФСБ РФ по Саратовской области Сорокина, в котором сообщалось, что в документе, направленном в прокуратуру Саратовской области согласно поступившему запросу, в отношении Александра Свешникова сказано: «В состав одной из делегаций от Саратовской области в качестве корреспондента газеты "Богатей" был включён Свешников». И далее: «В другой части данного документа не содержится какой- либо информации, имеющей отношение к Свешникову, и она содержит сведения, составляющие государственную тайну».
Не добившись ответа, Александр Свешников решил подать жалобу на УФСБ РФ по Саратовской области в суд.