К 15-ти годам лишения свободы в колонии строго режима приговорил Саратовский областной суд Александра Акимова за умышленной убийство двух человек.
Приговор был вынесен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.
Согласно материалам уголовного дела, летом этого года 33-летний житель села Студёновка Турковского района Александр Акимов, находясь во дворе своего дома, выстрелами из охотничьего ружья убил двоих своих односельчан.
Во время следствия, а затем и на суде Акимов объяснял свои действия тем, что от погибших в его адрес звучали угрозы жизни и здоровью. Якобы он поверил в реальность этих угроз, поскольку видел в руках угрожавших нож и пистолет.
Как было установлено, в руке одного из убитых действительно был обнаружен нож. Однако, по мнению обвинения и присяжных, Акимов не смог доказать, что ему действительно угрожала реальная опасность.
3-го декабря текущего года присяжные признали Акимова виновным в умышленном убийстве, а 7-го декабря на основании этого вердикта ему было назначено наказание по статье 105 части 2 УК РФ «Умышленное причинение смерти двум лицам» в виде 15-ти лет лишения свободы, сообщает прокуратура Саратовской области.