Сегодня в Саратовском областном суде выносился приговор Сергею Аникееву и десяти его «подельникам».
С. Аникеев обвинялся в том, что организовал устойчивое бандформирование, занимавшееся сентября 2004 года по май 2006 года разбойными нападениями на представителей коммерческих структур. В суде было доказано четыре таких эпизода.
Было установлено, что именно Аникееву принадлежала идея «поправить» своё материальное положение, совершая налёты. В качестве пособников и соучастников он привлёк как бывших, так и действующих сотрудников милиции. В частности, в совершении одного из разбоев ему помогал сотрудник ГИБДД УВД города Саратова.
В качестве оружия налётчики использовали пневматическое оружие, но имелся и боевой автомат Калашникова, привезённый из Ингушетии. Нападения совершались в масках, камуфляжах и бронежилетах с символикой «СОБР» и «Милиция».
Версия защиты о том, что потерпевшие сами просили себя ограбить и даже платили за это деньги Аникееву, была судом отвергнута. После почти трёхчасового зачитывания приговора С. Аникеев был признан виновным в организации бандформирования и приговорён к 13-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его пособники и соучастники получили от двух до одиннадцати лет лишения свободы.