Саратовским областным судом осуждены Самойлов и Фоль, пытавшиеся убить гражданина К., занимавшегося частным извозом, с целью завладения имуществом последнего.
Как установлено в судебном заседании, в ночь с 24-го на 25-е августа 2006 года 24-летний Олег Самойлов и 26-летний Александр Фоль под предлогом проезда в посёлок Жасминный Саратова остановили «десятку» под управлением К., который согласился их подвести. Оказавшись на пустыре в районе дома №22А по улице Майской города Саратова, молодые люди напали на водителя авто. В то время как Самойлов удерживал потерпевшего и наносил ему удары ножом, Фоль пытался задушить мужчину.
Водителю удалось вырваться из машины, однако Самойлов его догнал и ударил несколько раз ножом в спину. На крики сбежались местные жители, которые спугнули преступников — они скрылись на автомобиле гражданина К.
Потерпевшему оказал помощь студент-медик, проживающий в доме неподалёку, благодаря чему мужчину удалось спасти от смерти.
На суде Самойлов и Фоль были признаны виновными в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания судом, несмотря на активную роль Самойлова в совершении преступления, было принято во внимание его раскаяние, поскольку он сам явился в УВД Ленинского района и написал явку с повинной. В результате Самойлова приговорили к 11-ти, Фоля — к 12-ти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.