В связи с предстоящими празднованиями Дня знаний и Дня города в Саратове ужесточается контроль за объектами социальной инфраструктуры.
Как сообщил на заседании городской антитеррористической комиссии и. о. начальника милиции общественной безопасности Дмитрий Липатов, проведены проверки всех торговых, культурных и религиозных объектов города с привлечением специалистов-кинологов. Кроме того, проводится проверка всех общежитий — «проживающих там лиц кавказской национальности проверяют на причастность к несанкционированным акциям».
На время празднования Дня города определяются запасные транспортные маршруты. Охранять спокойствие жителей будут 1400 сотрудников милиции и курсантов вузов на 80-ти милицейских машинах.
И. о. председателя комитета по образованию Саратова Антон Глущенко проинформировал, что до 31-го августа завершится проверка сапёрами всех школ города на предмет обнаружения взрывных устройств и складов оружия. С начала учебного года школьники будут ходить в школу по специальным пропускам, бейджикам либо дневникам с фотографиями. Взрослые смогут пройти в помещение школы только по паспорту.
Кроме того, 75% образовательных учреждений города оборудованы кнопками тревожного вызова, 4 школы — системой видеонаблюдения.
Дополнительно проверяется наличие лицензий на проведение ремонтных работ в школах, проверяются личности строителей, ведётся контроль за ввозом строительных материалов.