В субботу, 23-го июня, в Саратовской области отметят «Сабантуй». Народный праздник плуга и дружбы пройдет в поселке Усть-Курдюм Саратовского района по инициативе облправительства, региональной общественной организации «Курултай башкир Саратовской области» и региональной татарской национально-культурной автономии области. В этом году Сабантуй посвящен 450-летнему юбилею добровольного вхождения Башкирии в состав России.
На русский язык название праздника переводится как «свадьба плуга». Его с давних времен отмечают татары, башкиры, марийцы, чуваши, удмурты. Традиционно Сабантуй проводится по окончании весенне-полевых работ.
В этом году на «Сабантуе-2007» будут чествовать тружеников села из разных районов Саратовской области, кроме этого запланировано проведение спортивных состязаний, подготовлена концертная программа с участием эстрадной группы «Далан» из города Уфы.
Об этом сообщает министерство культуры Саратовской области.