Вчера под стражу была заключена нотариус города Балакова Саратовской области, проходившая по делу «черных риэлтеров». Об этом сегодня на брифинге сообщил и. о. начальника следственного управления прокуратуры Саратовской области, советник юстиции Алексей Макаров. Нотариус подозревается в пособничестве преступной группировке. По словам Макарова, женщина помогала оформлять квартиры на доверенное лицо без их владельцев. При этом нотариусу было известно, что доверенности на продажу квартир получены незаконным путем. В качестве наказания за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 15-ти лет.
Напомним, что дело о «черных риэлтерах» возникло в конце марта текущего года, когда сотрудники ГИБДД города Сызрани Самарской области остановили машину с тремя жителями города Балакова. Один из пассажиров автомобиля был без сознания и с явными следами побоев. Двое его попутчиков сообщили, что стали свидетелями аварии, и мужчина, которого они везут, пострадал именно в ней. Однако, отвечая на дальнейшие вопросы сотрудников милиции, задержанные начали путаться в показаниях. Пришедший в сознание пострадавший заявил, что 26-го марта он был похищен неизвестными лицами и в течение двух суток его удерживали в гараже. Требования похитителей сводились к переоформлению на их доверенное лицо принадлежащей ему трехкомнатной квартиры в центре Балакова. В машине при осмотре были обнаружены документы на квартиру потерпевшего и доверенность от его имени на другое лицо с правом продажи и передачи его квартиры. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Всего в ходе расследования сотрудники правоохранительных органов задержали четверых жителей города Балаково по подозрению в совершении данного преступления. В их числе — ранее судимые 40-летний Андрей Кошелев и 24-летний безработный Антон Сулимов, а также 20-летние Олег Архипов и Валентин Захаров.
Как сообщил следователь по особо важным делам облпрокуратуры Михаил Лебедев, преступной группировкой было совершено не менее 10-ти убийств с целью завладения квартирами. Своих жертв преступники выбирали по объявлениям о продаже квартир в газетах. В большинстве случаев ими становились лица, злоупотребляющие спиртными напитками и не имеющие родственников. После переоформления квартир потерпевших вывозили за пределы города Балаково (в Хвалынский, Воскресенский, Вольский районы Саратовской области), где затем расстреливали. По словам Лебедева, трупы жертв расчленялись, а части тела закапывались в разных местах.
Пока следствию известны факты деятельности «черных риэлтеров» в период с конца 2005 года до начала 2007-го. В настоящее время проверяется и более ранний ее период. Следствие продолжается.