Правительству Саратовской области не хватает средств на исполнение законодательства о детях-сиротах. Такой вывод сделала облпрокуратура по результатам проведенных проверок.
В 38-ми учреждениях начального профессионального образования обучается 1,3 тыс. детей-сирот. В облбюджете на их содержание заложено 418 млн рублей, что, по мнению прокуратуры, не обеспечивает нормативной потребности.
В частности, при потребности 103 рубля в день на питание дети-сироты получают 61,4 рубля. На приобретение одежды — 17 тыс. рублей, что на 36,6 % ниже необходимой суммы.
У региона, отмечают в прокуратуре, не хватает средств и на обеспечение детей-сирот жильем. В облбюджете на эти цели запланировано всего 25 млн рублей.
В связи с этим в областное правительство направлены протесты и представления.
Эти данные были озвучены на заседании коллегии облпрокуратуры о ходе исполнения законодательства об обеспечении права на начальное профессиональное образование.