Как сообщила корреспонденту «СаратовИнформ» начальник отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности Татьяна Сергеева, Стефаниде Тимохиной грозит от 7-ми до 12-ти лет лишения свободы за получение взятки.
Как сообщила Сергеева, заявление о том, что Тимохина требует взятку, поступило в облпрокуратуру 13-го марта. Глава района потребовала денег за то, что строительной фирме оплатят из бюджета произведенные ею ремонтные работы в одном из образовательных учреждений Саратовского района. Как отметила Сергеева, работы эти производились в 2005-2006 годах. Объем работ, сделанных только в 2006 году, составил 1,8 млн рублей.
Прокурорский работник уточнила размер взятки — 460 тысяч рублей. Это составляло некий процент от общей суммы, предназначенной фирме. 260 тысяч были обнаружены в ящике стола в комнате отдыха служебного кабинета Тимохиной. Где нашли остальные 200 тыс. рублей, Сергеева сообщить отказалась. Отказалась она говорить и о том, производилась ли съемка скрытой камерой, однако отметила, что купюры не были мечеными.
Сергеева фактически не подтвердила, но и не опровергла причастность к произошедшему депутата районного собрания Петра Антонова.
При задержании Тимохиной стало плохо, однако в больнице ей отказали в госпитализации. Прокуратура намерена добиваться заключения Тимохиной под стражу на время следственных действий, однако при этом не исключено, что она будет отпущена под залог. Обвинение главе района будет предъявлено в ближайшее время. Кроме того, Сергеева напомнила, что прокуратура вправе направить представление об отстранении Тимохиной от занимаемой должности.
Татьяна Сергеева выразила мнение, что произошедшее не имеет под собой политической подоплеки.
Сама Стефанида Тимохина, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, пока отказывается давать показания.