Ливневая канализационная система Саратова готова к паводковому периоду на 80 %. Об этом вчера на заседании городской паводковой комиссии сообщил начальник управления по инженерной защите города Павел Овчинников. По его словам, подготовка ливневой канализации к беспрепятственному пропуску воды в настоящее время проходит в рабочем порядке.
Комиссия рекомендовала предприятию «Водосток» до 15-го марта текущего года в полном объеме подготовить систему ливневой канализации города и русла естественных водотоков.
Администрациям районов Саратова, во избежание затопления жилых и общественных зданий, в такой же срок было рекомендовано обеспечить пропуск паводковых вод к дождеприемным устройствам, руслам оврагов и рек, а также обеспечить исправное состояние внутридворовых систем ливневой канализации и дренажа.
Кроме того, члены комиссии отметили, что в противопаводковых мероприятиях должны принимать участие и сами жители: прочищать водостоки близ домов в частном секторе, делать канавки, по которым вода уходила бы от жилых домов.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Саратова.